Главная / Статьи / Спорт при остеохондрозе шейного отдела

Спорт при остеохондрозе шейного отдела

При шейном остеохондрозе занятия спортом не исключаются, а, напротив, приветствуются (кроме активных тренировок, о которых будет сказано в разделе «Противопоказания»).

Простые упражнения

При шейном остеохондрозе самыми полезными будут процедуры, получившие название изометрических. Выполнение таких процедур и упражнений занимает всего 5-10 минут, поэтому их можно делать даже на работе, во время перерыва, или в промежутках между домашними занятиями.

Начать лучше всего со следующих простых упражнений.

  1. Из сидячего положения положить правую руку на правую щеку и, осторожно поворачивая голову вправо, одновременно оказывать сопротивление рукой – так, чтобы ощутить напряжение в шейных мышцах. Затем повторить в другую сторону.
  2. Переплетя пальцы, положить обе ладони на лоб и, наклоняя голову вперед, оказывать сопротивление руками, надавливая на лоб – передние мышцы шеи должны напрячься.
  3. Повторить то же самое, только ладони поместить на затылок, а голову отклонять назад – до напряжения задних мышц шеи.
  4. Сжав руку в кулак, поместить ее под подбородок. Подбородок следует опускать на грудь, оказывая рукой сопротивление движению.

Поначалу следует давать умеренную нагрузку, постепенно увеличивая ее. Необходимо также выполнять упражнения плавно, без резких рывков – в противном случае, есть риск получения травмы шейных позвонков.

Во время выполнения этих упражнений необходимо контролировать положение спины, плеч и шеи. Спина должна быть выпрямлена, а плечи – расправлены. Уделить внимание стоит и ритму дыхания: при нагрузке выдыхать, при расслаблении – набирать воздух в грудь.

Оптимально начать с одного-двух повторов каждого упражнения, постепенно доводя до 4-5 повторов. Слишком долго выполнять одно и то же упражнения не следует – достаточно 8-10 секунд. Перерыв между повторами должен быть не меньше 15 секунд, чтобы шейные мышцы успели отдохнуть.

Лечебная физкультура

Спорт при шейном остеохондрозе включает и занятия лечебной физкультурой. Конкретные упражнения будут назначены специалистом. ВО время их выполнения следует обращать внимание на следующие нюансы:

  • контроль осанки,
  • периодическая смена положения головы – не следует держать голову в одном и том же положении долгое время, иначе упражнения не дадут желаемого эффекта,
  • если упражнение включает поднятие небольших тяжестей, то во время поднятия голова не должна быть наклонена вперед – в противном случае, резко возрастает нагрузка на шейный отдел позвоночника,
  • выполнять разминку перед ЛФК обязательно.

Рекомендации

Спорт при остеохондрозе шейного отдела – это не только физические упражнения, но и активный образ жизни. При шейном остеохондрозе хороший терапевтический эффект оказывают пешие прогулки, особенно если они совершаются в быстром темпе. Можно и бегать – но только по грунтовым дорогам. Бег по асфальту или тротуарной плитке чреват резким повышением нагрузки на позвоночник, что может способствовать прогрессированию заболевания.

Полезно также плавание – людям с шейным остеохондрозом стоит отдать предпочтение плаванию на спине. При этом можно подкладывать под шею длинный тонкий валик из пенопласта. Такое плавание позволит полностью расслабить шейные мышцы.

Любая тренировка при шейном остеохондрозе должна начинаться с аккуратной разминки, которая поможет разогреть мышцы и предотвратить резкое возрастание нагрузок на шею. По завершении тренировки следует в течение 1-2 минут делать глубокие вдохи и выходи, если закончилась пробежка – то пройтись медленным шагом 5-6 минут, глубоко дыша. Это поможет восстановить дыхание и даст отдых мышцам.

Противопоказания

При шейном остеохондрозе категорически исключаются любые упражнения, которые дают повышенную нагрузку на позвоночник: прыжки, катание на горных лыжах и т.п. Опасность таят в себе и тяжелая атлетика, и борьба, и большой теннис. Профессиональным спортсменам придется поискать компромиссные варианты.

Лучше всего обратиться к специалисту, который даст рекомендации по занятиям спортом в соответствии с актуальным состоянием пациента. В любом случае, не стоит слишком усердствовать при выполнении упражнений – все движения должны быть аккуратными, а при появлении болезненных ощущений в шее от выполнения упражнения следует отказаться.

Методы лечения

Плавание

Плавание  воздействует на все группы мышц, в том числе и на мышцы шеи, что укрепляет мышечно-скелетный корпус.

+ 6 0
Йога

Йога - это по сути тот же комплекс лечебных упражнений, которые помогают укрепить мышцы и скелет.

+ 9 0
Иглоукалывание

Иглоукалывание - это не традиционная восточная медицина, которая действует на на акупунктуры точки, ответственные за здоровье шейной области.

+ 1 0
Гирудотерапия

Гирудотерапия - лечение пиявками способствует расширению сосудов, растворению тромбов и укреплению стенок сосудов, что способствует устранению защемления нервных окончаний в области шеи.

+ 2 0
Уколы

Уколы делают только с одной целью - снять боль, но само заболевание при этом они не лечат. После уколов нужно обязательно пройти курсы физиотерапии.

+ 3 0
Медикоментозное лечение

Медикаментозное лечение поможет моментально снять болевой синдром и остановить воспалительные процессы, но само заболевание вылечить таблетками нельзя.

+ 6 0
Мануальная терапия

Мануальная терапия снимет мышечное напряжение, улучшает кровообращение и способствует освобождению защемленных нервных окончаний.

+ 2 1
Лечебная физкультура

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе укрепляет мышечно-скелетный корпус. Но очень важно правильно выполнять упражнения, чтобы не навредить себе еще больше.

+ 8 2
Массаж

Массаж в качестве обязательной терапии назначают почти все врачи. Массаж стимулирует кровообращение, укрепляет мышцы и возвращает былую подвижность.

+ 1 2

Показать все методы лечения

Упражнения

Видео

Товары в помощь

Препараты